您的位置:首页 >区发展改革委 >发改委文件
索引号: 009347908/2018-00129 发布机构: 区发展改革委
发文日期:: 2018-07-27 主题分类: 发改委文件
文 号: 关键词:
内容概述:

重庆市大足区发展和改革委员会 重庆市大足区教育委员会 关于调整大足城南中学校收费标准的通知

重庆市大足城南中学校:

    你学校《关于大足城南中学校调整收费标准的函》(大足教函〔2018〕155号)收悉。根据重庆市物价局、重庆市教育委员会、重庆市劳动和社会保障局《关于印发<重庆市民办教育收费管理暂行办法实施细则>的通知》(渝价〔2005〕487号)和《重庆市物价局关于公布<重庆市定价目录>的通知》有关规定,经研究决定,调整大足城南中学校创新小学普通班学费和高中新公寓住宿费(非承担义务教育部分)收费标准,现将有关事项通知如下:

    一、收费标准

1、创新小学学费:由每生每期不超过3000调整为每生每期不超过5000元,学费按期收取,不得跨学期收取。

2、高中新公寓住宿费:含每生每月水2吨和电5度,有独立卫生间、盥洗室、空调、浴霸、洗漱盆,提供热水系统和网络系统,配套床、桌、凳、衣物柜、书架,全天24小时供应热水;6人间公寓住宿费为1100元/生.期。

    二、有关事项

1、学校不得再以其他名义收取借读费、择校费、捐资助学费等其它费用,不得擅自提高标准收费,不得跨学期预收,对就读普通班或教改班的学生,必须充分尊重学生及家长自愿选择的原则。并严格执行收费公示制度,将收费项目、收费标准、收费对象及批准文号等内容在学校醒目位置长期公示,自觉接受学生家长和社会监督。

    2、属于应承担义务教育任务范围的学生,严格按照义务教育收费政策执行。

3、严格按照有关规定对困难学生实行减、免、补等优惠政策

4、严格按“新生新办法,老生老办法”的原则:即现就读的创新小学普通班学生学费和高中学生公寓住宿费按原收费标准执行到毕业,2018年秋季新入学的新生按新标准执行。

本通知从2018年秋季开学起执行。

 

 

 

 

重庆市大足区发展和改革委员会     重庆市大足区教育委员会

                  2018年7月25日

 

 

 


【字体: